Как нужно питаться пожилым людям. Сбалансированное питание после 60 лет

Старение – это естественный процесс, которого невозможно избежать. В организме происходят физиологические изменения. Многие диетологи и врачи считают, что можно избежать этого, если питаться полезными продуктами. Для замедления старения, необходимо обеспечить правильное питание пожилых людей. Если сбалансированно питаться, то можно чувствовать себя хорошо. Особенно тем, кому за 60 лет, необходимо придерживаться определенной диеты.

Правила здорового питания для пожилых

Многие пенсионеры не придерживаются правильного питания, ведь думают, что это бесполезно. Необходимо знать определенные правила, чтобы выглядеть моложе, свежее и прекрасно себя чувствовать.

Следующие советы:

  1. Употреблять меньше соли. В пожилом возрасте нельзя употреблять соленые продукты. Если употреблять много соли, можно столкнуться с отеками, высоким давлением или другими серьезными заболеваниями, вплоть до инсульта.
  2. Питаться полезными продукты на завтрак. У пенсионеров ЖКТ работает намного медленнее, чем у молодых. Не в таких больших количествах вырабатывается желудочный сок, поэтому организму может не хватать необходимых элементов и фолиевой кислоты. Рекомендуется есть много клетчатки: злаковые культуры, овощи и зелень. На завтрак необходимо употреблять овсяную кашу.
  3. Правильно подбирать лекарственные средства. Могут становиться слабее вкусовые рецепторы из-за употребления препаратов. По этой причине следует правильно выбирать лекарства.
  4. Выбирать правильный тип еды. Большинство пожилых не могут так активно пережевывать пищу. Лучше всего употреблять мягкую еду, чтобы не подавиться и постоянно не кашлять. Пища может застревать в горле, если её нормально не пережевывать.
  5. Пить много жидкости. С возрастом можно не чувствовать, что хочется пить, поэтому человек может потреблять мало воды. Пенсионерам рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, чтобы не было обезвоживание организма.
  6. Питаться продуктами с большим содержанием белка. Не должно быть меньше 0,8 г белка на каждый килограмм массы.
  7. Употреблять больше кальция. Это поможет предотвратить развитие остеопороза. Норму данного вещества можно получать из пищевых добавок. Кальций присутствует в сырах, кефире, твороге и молоке.

Нельзя переедать, так как это негативно отражается на состоянии пожилого. Если пенсионер будет употреблять большое количество пищи за один раз, ему будет тяжело передвигаться. Он может ощущать постоянную слабость и усталость. Лучше всего контролировать количество калорий, тогда не возникнет подобных проблем.

питание 2.jpg

Принципы правильного питания

Для того чтобы не было проблем с пищеварительной системой, необходимо придерживаться советов от диетологов.

Следующие рекомендации от специалистов:

  1. Употреблять еду в одинаковое время. Это поможет создать режим, который помогает поддерживать обмен веществ в нормальном состоянии.
  2. Принимать еду небольшими порциями и дробно. Осуществляется несколько приемов пищи, и 2-3 перекуса.
  3. Запрещено голодать, даже в том случае, если нет чувства аппетита. Это приведет к тому, что пропадут силы, и организм будет обезвожен.
  4. Не допускать перееданий и перекусов на ночь. Такие вредные привычки могут привести набору лишних килограммов.
  5. Употреблять полезную, здоровую еду. Нельзя питаться холодными и горячие блюда. Пища должна обладать оптимальной температуры.
  6. Не пить воду во время приема пищи. Желательно употреблять жидкость до еды за 15 минут, чтобы запустить организм.
  7. Стараться употребить пищу в варенном, запеченном или тушеном виде.
  8. Сесть и составить сбалансированное меню для пенсионеров. Там должно присутствовать нужное количество фруктов, овощей, молочных и мясных продуктов. Нельзя отказываться от мяса и питаться только растительной продукцией. В пожилом возрасте не желательно переходить на вегетарианство, так как это может навредить здоровью.
  9. Блюда легкие, чтобы пища хорошо усваивалась. Если употреблять бобовые, копчености и грибы, могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой. ЖКТ сложно переваривать подобные продукты, поэтому лучше питаться легкой и полезной пищей.

Важно не только уметь правильно подбирать продукты, но и уметь их готовить. Если еду жарить в масле, она будет наносить только вред. Пища должна сохранять витамины и минералы. Обязательно готовить так, чтобы блюда выглядели аппетитно и пробуждали желание поесть. Когда составляется рацион для пожилого, следует учитывать вкусовые предпочтения и состояние здоровья.

питание 1.jpg

Питание при различных заболеваниях

Если у человека ослаблена кишечная перистальтика, могут возникать проблемы со стулом. Для того чтобы наладить пищеварительную систему, необходимо правильно и сбалансированно питаться. Если пенсионера беспокоят постоянные запоры, питание многоразовое и разнообразным. В меню овощи, фрукты, ягоды, крупы, нежирные сорта мяса, рыба, молочные продукты с низким содержанием жира.

На особенности питания пожилых людей сильно влияет то, какие у них болезни. Диетологи советуют пенсионерам правильно питаться, чтобы хронические заболевания легче протекали. Важно придерживаться специальных диет, тогда состояние улучшится.

Какое питание подходит для ослабленных пожилых людей:

  1. Сахарный диабет. Из рациона убрать мучное, жирное и сладкое. Нельзя допускать того, чтобы повышался сахар в крови;
  2. Гипертоническое заболевание. Необходимо употреблять продукцию, в которой содержится достаточное количество калия. К этим продуктам относятся бананы, брокколи, сушеные фрукты, киви и апельсины;
  3. Артрит, артроз. Рекомендуется использовать для питания блюда, где присутствует много овощей и рыбы. В составе этих продуктов содержатся элементы, которые помогают избежать воспаления и продлить ремиссию;
  4. Заболевания ЖКТ. Нужно употреблять овощи, рыбу и мясо в отварном виде;
  5. Обструктивное заболевание легких. Допустима цветная капуста, спаржа, редиска и брокколи.

Пожилым людям лучше питаться до пяти раз в день, вся пища должна быть полезная и натуральная. Всегда придерживаться рекомендаций врача, чтобы не нанести вред организму. Если диета для пожилых будет подобрана правильно, можно облегчить течение многих заболеваний. Не так сильно будут беспокоить симптомы болезни.

Размер порции

Пожилым людям проще всего ориентироваться на порции продуктов. Нужно смотреть, сколько разрешено употреблять определенной продукции в сутки.

Питание на день:

  1. Один кусочек хлеба – это одна порция. Разрешено употреблять от пяти до шести порций.
  2. Овощи можно от 2 до 2,5 порций. Получается, что за один раз разрешается 1 чашку овощей. Например, измельченной или приготовленной пищи можно съедать половину стакана.
  3. Фрукты можно в таком же количестве, как и овощи. За один прием пищи разрешено 1 банан или апельсин.
  4. Молочные продукты и молоко. Одна порция не более 220 миллилитров. Продукция должна содержать минимальное количество жира.

Полезней употреблять пищу в маленьких порциях, чтобы она быстрее расщеплялась. В этом случае питательные элементы будут намного лучше усваиваться.

Достаточное потребление витаминов и минеральных веществ

Когда человек начинает стареть, питательные вещества хуже усваиваются. По этой причине стоит намного больше включать в рацион пищи с кальцием, белком и т.д. Если принимать минимальное количество витаминов и минералов, это может негативно отразиться на здоровье. Могут появиться новые заболевания, от которых невозможно будет избавиться.

У многих пожилых людей возникает нехватка полезных элементов. Данная проблема развивается из-за того, что человек принимает препараты и скудно питается.

Диетологи и врачи советуют принимать следующие важные витамины:

  1. Витамин А. Помогает уберечь пожилых людей от рака кожи. Витамин А присутствует в печени, молочной продукции, желтках и овощах.
  2. Витамин Д. Он нужен для того, чтобы был нормальный обмен веществ, крепкие кости. Витамин Д можно получать не только от солнечных лучей, но и из креветок, лосося. Если нет возможности купить такие продукты, можно приобрести витамин в аптеке.
  3. Витамин С. Если пенсионер неправильно питается, необходимо дополнительно включить в рацион аскорбиновую кислоту по 150 мг в сутки.

Были перечислены важные витамины для пожилых людей. Кроме того нужно употреблять необходимое количество кальция. С возрастом у людей становятся хрупкие кости, поэтому важно их укреплять. Кальций присутствует в молочной продукции с низким содержанием жира.

питание 3.jpg

Рекомендованные продукты для питания

У стариков много проблем, начиная от медленного метаболизма и заканчивая придирчивостью к еде. Многие пенсионеры страдают тем, что у них возникает потеря обоняния из-за побочных эффектов от лекарств. Стоит менять старые привычки и стараться правильно питаться, чтобы не появились другие заболевания.

Какие продукты рекомендованы:

  1. Много белка. Не обязательно употреблять мясо в больших количествах, ведь можно использовать рыбную продукцию.
  2. Жиры только растительные: яйца, нерафинированное масло и молочку.
  3. Включить в рацион поглощение сложных углеводов. Они будут постепенно усваиваться, а это полезно для пожилых людей. Для того чтобы пищеварительная система нормально функционировала, нужно есть неусвояемые волокна, они помогут избавиться от запоров.
  4. Витамины и минералы нужны не только старикам, но и молодым людям. Лучше всего принимать дополнительные витаминные добавки, которые следует искать в аптеке.
  5. Отказаться от фастфуда, полуфабрикатов, которые наносят сильный удар пожилым людям. Запрещено распивать алкогольные напитки и пересаливать еду.

Важно не переедать, чтобы облегчить работу кишечника. Нельзя перегружать пищеварительную систему, так как можно ощутить слабость и усталость. Следует питаться только диетической продукцией, чтобы улучшить самочувствие.

Ограничения в меню пожилых людей

Существуют определенные продукты, которые нельзя употреблять в пожилом возрасте. Если нарушить эти правила, могут появиться различные проблемы со здоровьем. Лучше всего ограничить определенную продукцию, чтобы не было никаких дополнительных болезней.

Стоит отказаться от следующего:

  1. Убрать из рациона животные жиры, молочную продукцию, где содержится много жира. Нельзя: колбасы, сосиски и сало, это может привести к образованию холестериновых бляшек.
  2. Нельзя есть простые сахара, их лучше ограничить их до десяти процентов от общей калорийности продуктов.
  3. Принимать поваренную соль не больше пяти граммов в сутки.
  4. Нельзя готовить блюда, в которых будут присутствовать грибы, острые специи и соусы.
  5. Запрещено делать наваристые бульоны. Если пожилой человек готовит суп, необходимо сливать воду несколько раз.
  6. Не надо покупать соки, ведь в них содержится много сахара и химических добавок. Это приведет только к ухудшению самочувствию и сильной нагрузки на поджелудочную железу.
  7. От конфет и шоколадок так же отказаться. Можно самостоятельно делать себе сладости, которые будут полезны для организма.

Если человек страдает от сахарного диабета, ему необходимо составлять индивидуальное меню. Следует подбирать те продукты, которые разрешены при заболевании. Если пенсионер не имеет никаких болезней, ему разрешены разные продукты. Единственное, что блюда должны быть диетические. Нужно готовить продукты в варенном, тушенном и запеченном виде. Без этого невозможно поддерживать хорошее здоровье. Сбалансированного питания после 60 лет должны придерживаться все старики.

Питание для активных пенсионеров

Людям в пожилом возрасте удастся оставаться активными, здоровыми и счастливыми, если правильно питаться. Важно не только питаться полезными продуктами, но и уметь составлять собственный рацион. Должно содержаться нужное количество белков, углеводов и жиров. Можно сходить к диетологу, чтобы он назначил правильное меню, учел все потребности пенсионера. Если питание в пожилом возрасте будет сбалансированным, организм получит все необходимые вещества. Человек начнет хорошо себя чувствовать. Он забудет о том, что его беспокоит усталость и слабость.

За помощью по вопросам питания пожилых людей вы всегда можете обратиться в наш дом престарелых, где мы сможем вам помочь.