Как поменять памперс лежачему больному: тонкости ухода

Если в доме появляется тяжелобольной человек, возникает немало проблем, которые приходится решать членам его семьи. Важно проветривать комнату, где он будет находиться, проводить влажную уборку. Человека предстоит переодевать, менять его постельное бельё, а также следить за личной гигиеной. Отдельно рекомендуется разобраться в том, как менять памперс лежачему больному и обрабатывать кожу.

Как часто менять памперсы для взрослых

Менять памперс рекомендуется при комнатной температуре. В этот момент в помещении не должно быть сквозняков, так как будет риск простудить тяжелобольного человека.

Замену памперса проводить в следующих случаях:

  1. После выполнения каждодневных гигиенических процедур, таких как обтирание и обработка складок кожи, умывание.
  2. После дефекации. Продукты жизнедеятельности не должны длительное время находиться в памперсе.
  3. В случае частого мочеиспускания менять подгузник каждые 3 часа.
  4. При серьёзных болезнях и осложнениях, которые связана с кровообразованием в зоне паха надевать новый памперс каждые 2 часа.

Теперь должно быть понятно, как часто надо менять памперс взрослому. Данный момент определяется индивидуально, так как всё зависит от состояния пациента.

При замене памперса больной человек должен находиться лёжа. Потребуется действовать аккуратно, чтобы случайно ему не навредить. При неправильной замене средства гигиены есть риск травмировать кожу, спровоцировать воспалительный процесс. По этой причине рекомендуется воспользоваться инструкцией, которая будет представлена дальше в статье. Тогда удастся разобраться, как одеть памперс лежачему больному.

Как поменять памперс пожилому 2.png

Как ухаживать за лежачим человеком

За лежачими людьми важно правильно ухаживать, чтобы предупредить возникновение разных осложнений. Необходимо подстроить свой ритм жизни под новые обстоятельства, а также подготовить помещение, где будет находиться пациент. Отлично подойдёт комната, которая хорошо проветривается. Больному будет комфортно находиться в помещении с мягким светом и качественной шумоизоляцией.

Желательно поставить прочную и устойчивую мебель, если человек будет пробовать вставать. Должна быть возможность за неё держаться. Рекомендованная температура в помещении - +21 градус.

Комнату следует подвергать дезинфекции каждые 10 суток. Материал кровати обязан выдерживать действие моющего средства. Если человек будет использовать переносной туалет, то данное приспособление понадобится дезинфицировать.

Потребуется следить за состоянием больного, каждый день замерять температуру и артериальное давление. Может потребоваться купить поильник, если человек не может пользоваться чашкой. Необходимо следить за личной гигиеной пациента. Если он страдает недержанием мочи или кала, то подмывать его несколько раз в день. Всё тело не требуется так часто мыть, проводить процедуру следует по мере необходимости.

Как поменять памперс пожилому 3.png

Как правильно надеть памперс взрослому человеку

Важно подробно рассмотреть вопрос, как поменять памперс лежачему больному. Если приходится делать это впервые, не стоит спешить. Для замены подгузника подготовить чистую простынь (можно взять клеёнку). Аккуратно снять нижнее бельё, чтобы не запачкать кожу пациента. Потребуется отстегнуть фиксаторы на подгузнике, а человека повернуть на бок.

Под спину больного следует положить плёнку, затем промыть кожу в области ягодиц и паха. Пассажными движениями обработать дермы для предупреждения пролежней.

Новый памперс достать из упаковки, убрать с него наклейку и защитный слой. Расправить складки и помять подгузник для того, чтобы он лучше прилегал к телу. Боковые бортики должны стать вертикальными.

Пациента положить набок и слегка подогнуть ноги, а затем поместить край средства гигиены под туловище. Памперс поместить под спину лежачего так, чтобы застёжки находились со стороны головы.

Теперь поместить человека на спину, ноги следует подогнуть. Подгузник расправить. Обычно лежачие пациенты легко переносят данную процедуру.

Внешнюю часть подгузника протянуть в зоне промежности и зафиксировать так, чтобы паховая область была закрыта. Застегнуть фиксаторы, сначала нижние (ноги должны быть плотно обхвачены), затем остальные.

Если не соблюдать данную схему действий, появится риск случайно травмировать кожу пациента, а также спровоцировать её раздражение. Это может в итоге привести к воспалению паховой области.

Как проводить обработку кожи у взрослых после памперсов

После подгузников возникает необходимость обрабатывать кожу, иначе может возникнуть раздражение дермы. Процедура проводится при каждой смене средства гигиены.

Необходимо обязательно обмыть тело в области паха. Далее кожу потребуется смазать кремом с эффектом увлажнения, но нужно следить за тем, чтобы он не спровоцировал аллергическую реакцию. Его применяют в том случае, если отсутствуют пролежни и какие-либо серьёзные повреждения дермы. В ином случае придётся использовать медикаменты для устранения осложнений. Их назначает врач с учётом индивидуальных особенностей пациента. Обычно назначаются болтушки с глицерином, тальком или цинком.

Нередко раздражение кожи возникает из-за плотного прилегания подгузника к телу. Это значит, что он неправильно подобран или неверно закреплён. Возможно, необходимо лучше мыть пациента с для предупреждения пролежней.

Можно использовать тальк для предупреждения раздражения. Также необходимо после каждой мены подгузника давать коже немного проветриться.

Рекомендуется проводить лёгкий массаж чистой кожи, чтобы предупредить возникновение пролежней. Если правильно ухаживать за больным, тогда на коже не будет раздражений.

Как поменять памперс пожилому.jpg

Советы по уходу за лежачими больными

Смена памперса тяжелобольному – это далеко не весь уход. Например, следует разобраться, как лучше одевать человека. Мужчин лучше оставить в одних памперсах, если в комнате тепло. Женщинам можно надеть футболку из хлопка, чтобы прикрыть грудь. Нужно учесть, что пациент способен намотать одежду на шею и навредить себе, если он не может контролировать действия. По этой причине женщин тоже лучше держать в одних памперсах, если есть такая возможность.

Важно позаботиться о том, чтобы пациент не упал с кровати. Можно использовать съёмные заграждения, которые позволят обезопасить больного.

Уход за пациентом требует специальных знаний, потому как важно предупредить осложнения и возможные проблемы. Необходимо посветить всё своё время уходу за больным и постараться сделать его жизнь максимально комфортной.

За помощью вы всегда можете обратиться в наш пансионат для престарелых, где мы сможем вам помочь.