Лежачий больной с деменцией. Что делать?

Деменция – приобретенное слабоумие. Чаще всего она возникает в возрасте от 60 лет. Деменцию у пожилых людей характеризуют, как необратимое снижение когнитивных функций с потерей кратковременной памяти. Ее появление связано с органическим поражением головного мозга, нейродегенеративного заболевания. Болезнь сильно отражается на состоянии человека, полностью меняет его поведение. Рассмотрим подробнее, что делать родственникам при старческом слабоумии.

Классификация и причины развития деменции

Старческое слабоумие появляется при органическом поражении головного мозга (на фоне сильной травмы или сопутствующей патологии). Самая распространенная причина приобретенного слабоумия – болезнь Альцгеймера (встречается примерно в 65-70% случаев). Около 15-20% приходится на атеросклероз и другие тяжелые сердечно-сосудистые заболевания. Зачастую причин сразу две и больше. Выделяют несколько факторов, которые повышают вероятность развития слабоумия. Среди них:

  • скачки артериального давления;
  • отклонения со стороны эндокринной системы (сахарный диабет);
  • психические расстройства;
  • генетическая предрасположенность;
  • злоупотребление алкогольной и табачной продукцией;
  • черепно-мозговая травма;
  • аутоиммунные заболевания;
  • пожилой возраст (старше 65 лет).

В соответствии с учетом поражения конкретных участков мозга различают четыре вида деменции. При корковой повреждается кора больших полушарий. Это часто происходит при алкоголизме и болезни Альцгеймера. Подкорковая затрагивает подкорковые структуры, что приводит к неврологическим нарушениям (в частности, тремору конечностей и скованности мышц). Она наблюдается у пациентов, страдающих болезнью Паркинсона и болезнью Хантингтона. В случае с корково-подкорковая деменция, как видно из названия, происходит поражение сразу и коры, и подкорковых структур. Она характерна для людей, у которых диагностированы сосудистые болезни. При мультифокальной в нескольких отделах центральной нервной системы возникают множественные участки некроза и дегенерации.

lezhachaya-bolnaya-s-demencziej 3.jpg

Когда пожилой родственник перестает быть адекватным: клиническая картина

Многие ошибочно принимают заболевание за обычные капризы, не обращаясь за помощью к специалистам. В большинстве случаев оно развивается безобидно. Иногда можно услышать рассказы о своих соседях или друзьях, что дома его не кормят, пытаются навредить, пускают в жилье опасные газы. Заболевание ускоренно прогрессирует, постепенно пожилые перестают всегда узнавать своих родственников, начинают винить их в ситуациях, которые не происходили (например, воровство, насилие), приносят со свалки ненужный мусор. Некоторые считают, что делается это специально, просто для того, чтобы поиздеваться над своими близкими.

Из-за разрушающего воздействия на мозг, пациент не понимает, что творит. Он не способен полностью усваивать, обрабатывать полученные сведения, сверхчувствителен к любой критике (реагирует остро на все замечания). Родственникам необходимо набраться терпения, быть внимательным, общаться на спокойных тонах. Когда больной чувствует в свой адрес агрессию, он начинает считать своих близких врагами, общаться с ними соответствующе.

Точная клиническая картина зависит от причины, которая спровоцировала заболевание , локализации пораженной части. При легкой степени деменции человек остается критичным к собственному состоянию, не утрачивает способность к самообслуживанию. Со временем ситуация ухудшается, деменция прогрессирует, клиническая картина становится ярко-выраженной, отмечаются:

  • Когнитивные нарушения. Не может точно назвать, какой сегодня день, месяц и год. Возникают эпизоды потери в пространстве. Больной просто забывает, кто он, где находится и куда направляется. Речь в любом виде (устная и письменная) воспринимается с большим трудом. Возникает спутанность мышления – теряется нить разговора, к концу фразы больной не помнит, что было вначале;
  • Двигательные нарушения. Характерна настойчивость походки, склонность к падениям. Из-за нарушения нормальной работы мышц и связок могут появиться трудности с произношением;
  • Нарушение навыков опрятности. Больному становится все равно, как он выглядит, не стирает одежду, не принимает душ.
lezhachaya-bolnaya-s-demencziej 2.jpg

Обустройство жилого пространства при деменции

Важно тщательно продумать, как обустроить жилое пространство, чтобы больному было находиться в нем не только комфортно, но и безопасно. По возможности из зоны доступа стоит убрать все электрические и газовые приборы. Перед уходом из дома следует перекрывать газовый вентиль, поскольку у людей со старческим слабоумием есть привычка зажигать плиту и забывать об этом.

На начальной стадии патологии пенсионер становится очень забывчивым и невнимательным. С прогрессированием деменции на первой стадии он уже будет не в состоянии всегда находиться в одиночестве – кому-то из родственников придется жить вместе с ним. Серьезную опасность представляют многие окружающие предметы, в частности, колющие и режущие. Рекомендуется выбирать посуду и столовые приборы из пластика, а не стекла и фарфора. Из поля досягаемости необходимо будет убрать всю бытовую химию и медикаментозные средства (бывали случаи, когда больные выпивали много таблеток, которые не были прописаны, что приводило к отравлению).

Мебель в квартире должна быть расположена таким образом, чтобы не было риска пораниться об острые углы. В ванной комнате обязательно должен быть противоскользящий коврик. Чтобы старик не упал, по всему дому важно организовать хорошее освещение. Если в частном доме несколько этажей, необходимо установите ручки вдоль стены на лестнице.

По возможности стоит откорректировать дизайн интерьера в доме. Так, цвет мебели в гостиной должен быть контрастным к цвету стен. Рекомендуется приобретать столы и другие предметы мебели с регулируемой высотой. Хорошо, если окна из гостиной будут выходить на улицу. На полочках рекомендуется держать личные вещи больного для декора, к примеру, рамку с фотографией близких. Стоит повесить шторы с возможностью контролировать блики солнечного света.

Спальню следует расположить на тихой стороне здания, подальше от лифта. Отдельное внимание важно уделить акустике и снижению шумового загрязнения. На кухне должны быть окна с максимальным количеством света. Двери на шкафчиках должны быть спроектированы таким образом, чтобы хорошо просматривалось содержимое.

Чтобы минимизировать затененные места в ванной комнате, стоит расположить на потолке минимум два светильника. Не рекомендуется использовать для стен и предметов мебели белый цвет. Хорошо, если внешний вид кранов будет знаком больному деменцией. Не лишним станет применение контрастного к полу и стенам плинтуса (это позволит показать конец пола и начало стены).

Старческое слабоумие - деменция. Как родственникам не сойти с ума

Когда у близкого появляется деменция, смириться и привыкнуть к этому становится очень проблематично. Сначала появляется чувство отчаяния и злости, а потом наступает апатия. Чтобы избежать проблем с собственным здоровьем, не впасть в депрессию, рекомендуется воспользоваться советами психологов:

  • Обратиться за помощью к специалисту при появлении первых признаков заболевания деменцией;
  • Смириться с заболеванием (при необходимости самому записаться к врачу-психологу);
  • Не пытаться насильно вытаскивать больного из его выдуманного мира;
  • Не назначать лечение самостоятельно;
  • Не доверять уход несовершеннолетним членам семьи;
  • Не ждать от родственника благодарности. из-за специфики заболевания он не оценит всех усилий, и даже наоборот, может обвинить родных в невнимательности, злости и жестокости.
  • Не зацикливаться на уходе, игнорируя свои потребности;
  • Воспользоваться помощью специалистов.

Если у больного случается вспышка гнева, важно постараться не показывать страха, выслушать и попытаться успокоить его, не отвечать злостью.

lezhachaya-bolnaya-s-demencziej 1.jpg

Как вести себя родным с пациентом, страдающим деменцией

Многие задаются вопросом, если у близкого диагностирована деменция, что делать родственникам в такой ситуации. К сожалению, средства, которое в состоянии устранить это заболевание, не существует. Но не стоит пренебрегать витаминно-минеральными комплексами и другими средствами, которые назначит врач: они усиливают кровообращение, стимулируют мозговую активность. Специалисты советуют каждый день выполнять простые упражнения на внимание, мелкую моторику. Арт-терапия, разгадывание кроссвордов и другие занятия позволяют замедлить прогрессирование деменции, поддерживать умственную деятельность.

Родственникам больного, у которого было диагностирована деменция, важно уметь адаптироваться под его желания. Необходимо включаться в «игры» с ним даже если они раздражают. Например, дедушка может начать жаловаться соседям, что его не кормят, и в доме не найти даже обычных сухарей. Это расстроит внука, который регулярно привозит ему разные продукты. Но огорчаться нет повода. В такой ситуации следует действительно привезти сухари. Так, дедушка поймет, что они есть в доме, значит внук о нем заботится, и перестанет жаловаться чужим людям.

Важно всегда входить в диалог с больным. Даже если наблюдается старческий маразм, нельзя отказываться от общения. Стоит делиться последними новостями, рассказывать о личных событиях и о том, что происходит в мире. Так он будет постоянно слушать и вникать в реальность, меньше переключаясь на воображаемые объекты. Говорить следует короткими и простыми предложениями (как с маленькими детьми). Формулировать вопросы стоит так, чтобы на них можно было дать односложные ответы: «да», «нет», «не знаю». Перед началом разговора стоит наладить зрительный контакт. Также, рекомендуется делать приятные сюрпризы (к примеру, купить вещь, о которой он давно мечтал).

Еще один важный момент при уходе за больным деменцией важна четкая организация режима дня. Не рекомендуется долго спать по утрам, лучше заводить будильник на одно и то же время. Гулять также стоит примерно в одинаковые часы.

Как кормить больного деменцией

С прогрессированием болезни престарелый часто забывает, как использовать столовые приборы. Из-за это рекомендуется ввести в рацион пищу, которую можно будет легко брать руками. Она должна быть комфортной температуры (не холодной и не горячей). В запущенных случаях, когда старик не в состоянии самостоятельно принимать пищу, ему дают жидкие блюда. Иногда наблюдается отказ от еды. В таких ситуациях следует выявить основную причину. Она может быть связана с отсутствием аппетита на фоне депрессии, неправильно подобранными зубными протезами, боязнью отравления и рядом иных причин. Найдя причину, удастся ее устранить, и проблема решится.

Особенности ухода за лежачим пациентом с деменцией

Нередко старческое слабоумие возникает у лежачих больных. В таких ситуациях родственникам приходится намного сложнее, поскольку кроме усиленных физических нагрузок, которые связаны с обслуживанием лежачего пациента, возникают проблемы психологического характера. Из-за нахождения в неподвижном состоянии, старик перестает контролировать естественные процессы организма.

От родных требуется выполнение множества мероприятий: проведение санитарно-гигиенических процедур, профилактика пролежней, введение лекарственных средств, назначенных врачом, кормление с ложки или через зонд. Часто уход за лежачим больным с деменцией доверяют профессиональным сиделкам, которые обладают всеми необходимыми знаниями и умениями.

Что делать родственникам? Преимущества обращения в пансионат для больных деменцией

К сожалению, болезнь неизбежно будет прогрессировать. Родственникам станет все труднее справляться с этим, они будут испытывать сильный стресс, наблюдая, как личность им близкого человека постепенно распадается. Кроме того, необходимость присматривать за больным 24/7 отнимает много времени и сил. Не обязательно нести это бремя самостоятельно. Сеть пансионатов для пожилых людей «Сердца Поколений» принимает больных с деменцией. Для постояльцев предусмотрены:

  • Ежедневная проверка состояния здоровья;
  • Постоянное наблюдение со стороны профессионалов;
  • Шестиразовое питание;
  • Круглосуточный уход;
  • Комфортабельные палаты;
  • Контроль назначенного врачом лечения.

«Сердца Поколений» расположен в живописном месте с чистым воздухом, вдали от городской суеты, что положительно сказывается на состоянии здоровья постояльцев. Уточнить подробную информацию или оставить заявку можно на сайте, указав контактные данные для обратной связи.

За помощью вы всегда можете обратиться в наш пансионат для пожилых, где мы сможем вам помочь.