Тест на Альцгеймера

В период старения у человека снижается психическая активность, закономерно ухудшается работа мозга. У пожилых людей наблюдается снижение объёма восприятия, затруднение сосредоточенности внимание, замедление психомоторных реакций, ухудшение памяти. Старческий возраст нередко сопровождается развитие соответствующих расстройств, которые значительно влияют на жизнь человека и ограничивают его функциональные возможности.

При болезни Альцгеймера, наряду с медленным ухудшением памяти происходят и другие поведенческие изменения: дезориентация, блуждание, трудности с концентрацией внимания, агрессия, беспокойство и личностные изменения.

Что такое болезнь Альцгеймера?

В связи с увеличением продолжительности жизни за последние 100 лет растет и количество заболевших. Болезнь Альцгеймера чаще всего начинается примерно в 65 лет, но бывает и раннее начало (даже в 30-40 лет). Болезнь Альцгеймера – это одна из форм старческого слабоумия, которая диагностируется по достижению 65-летнего возраста. Возникновение и развитие болезни развивается незаметно.

Болезнь Альцгеймера – нейродегенеративное заболевание. Это означает постепенную деградацию клеток мозга в течение длительного времени, что в итоге приводит к деменции (слабоумию) и ухудшает качество жизни.

Родственники должны знать симптоматику Альцгеймера, чтобы вовремя обратиться за профессиональной помощью. И следить за состоянием. Именно от скорости постановки диагноза и выявления болезни на ранних стадиях зависит эффективность лечения.

Среди симптомов расстройства:

  • мнемические и речевые нарушения;
  • потеря в пространстве;
  • заметное ухудшение интеллектуальных способностей;
  • утрата базовых навыков самообслуживания;
  • сложности в решении задач, неспособность подобрать подходящий способ для работы;
  • проблемы с вербальной и невербальной коммуникацией.

Близкое окружение может заметить характерные симптомы болезни Альцгеймера раньше, чем человек, у которого диагностируется расстройство. Развитие патологических процессов может быть обусловлено не только пожилым возрастом, но и рядом других патологических факторов:

  • генетическая предрасположенность;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • черепно-мозговые травмы;
  • уровень образования;
  • отсутствие стремления к самосовершенствованию.

Болезнь Альцгеймера – это необратимый процесс, однако своевременная диагностика и последующее лечение позволяет существенно замедлить патологические процессы и проявление симптомов.

тест на альцгеймера 2.png

Как распознать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях?

Существует несколько разнообразных признаков заболевания, которые помогут диагностировать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях. Со временем симптомы заболевания начинают проявляться чаще и более выражено. 

  1. Потеря памяти. Пожилой человек может забыть недавно полученную информацию, часто переспрашивать, забывать важные события и даты. Примечательно, что для расстройства характерна сильная зависимость от вспомогательных средств: календарей, ежедневников, заметок.
  2. Трудности в выполнении повседневных задач. Человек с болезнью Альцгеймера может забыть, как добраться до магазина, места работы, места жительства, больницы. Помимо этого, расстройство характеризуется неспособностью оптимально вести домашний бюджет. Таки люди нуждаются в помощи при работе с устройствами и техникой, даже при условии, что имеют необходимый опыт.
  3. Неспособность решать задачи. Болезнь Альцгеймера предполагает неумение выделять главные и второстепенные факторы, устанавливать причинно-следственные факторы, прогнозировать результат деятельности. Человек может испытывать существенные затруднения даже при обращении с подробной инструкцией.
  4. Коммуникационные способности. У людей, страдающих расстройством, могут возникнуть проблемы с поддержанием разговора, последовательностью мыслей, логики речи.

Чтобы распознать болезнь в домашних условиях, целесообразно провести простой тест на болезнь Альцгеймера, чтобы проверить себя или своих близких, а также принять решение записаться на прием Для расшифровки ответов нет необходимости обладать какими-то специальными знаниями или навыками. (Внимание! Необходимо обследоваться у врача  невролога, пройти тест на наличие Альцгеймера и некоторые другие исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.)

На разных этапах развития болезнь имеет различную степень проявления симптомов.

  1. Предеменция. Базовые когнитивные нарушения – человека сложно запоминать новую информацию, у него возникают незначительные проблемы с точностью воспроизведения увиденного или услышанного. Симптомы не доставляют особого дискомфорта в повседневной жизни, но со временем приводят к более тяжёлым последствиям.
  2. Ранняя деменция. Нарушение мнемических процессов становится заметнее и чаще. Наибольшие проблемы наблюдаются в работе кратковременной памяти. При этом воспоминания о прошлом сохранны. Появляются признаки нарушений слухового, зрительного и тактильного восприятия окружающего мира: человек испытывает трудности в определении формы, текстуры, цвета или размеров объектов.
  3. Умеренная деменция. Человек сталкивается с серьёзными проблемами при самостоятельном выполнении элементарных повседневных действий, самообслуживании и удовлетворении базовых потребностей. Расстройства речи и пространственной ориентации становятся хорошо заметны. Люди начинают путать слова, факты, последовательность – окружающим трудно понять смысл сказанного или написанного. Способность к письму и чтению также утрачивается.
  4. Тяжёлая деменция. Развитие речевого аппарата не позволяет корректно выражаться или устанавливать коммуникацию с окружающими. Сохраняется только способность к произнесению отдельных слов и небольших фраз. Человек способен поддерживать общение только благодаря невербальным способам. Из-за существенной ограниченности в удовлетворении потребности во взаимодействии с другими людьми, человек с болезнью Альцгеймера впадает в депрессию или агрессию.

Болезнь отражается и на внешнем виде, что, в первую очередь, проявляется в стремительной потере мышечной массы. За такими людьми обязательно нужен уход, так как со временем способность к самостоятельно удовлетворению базовых потребностей становится невозможной.

тест на альцгеймера.jpg

Простой тест на способность к абстрактному мышлению

Тест на болезнь Альцгеймера считается надёжным и достоверным способом диагностики развития расстройства на ранних стадиях. Особенность его проведения состоит в том, чтобы заранее исключить из поля зрения обследуемого календари или часы – средства, помогающие сориентироваться во времени.

Тест на болезнь Альцгеймера состоит из 7 вопросов. Время, которое будет потрачено пациентом для предоставления ответа, не ограничено. Любой правильный ответ оценивается в 0 баллов.

  1. Спросить, какой сейчас год. Неправильный ответ оценивается в 4 балла.
  2. Спросить, какой сейчас месяц. Неправильный ответ оценивается в 3 балла.
  3. Попросить запомнить придуманные данные о вымышленном персонаже и его адресе: имя, фамилия, город, улица, номер дома. После этого необходимо убедиться в том, что информация была усвоена верно, а также предупредить, что она ещё понадобится.
  4. Спросить, сколько на данный момент времени. Обследуемый должен опираться на собственные ощущения и назвать хотя бы примерные данные. Неправильный ответ оценивается в 3 балла.
  5. Попросить произвести обратный отсчёт с 20 до 0. При допущении одной ошибки ответу присваивается 2 балла, от двух и более – 4.
  6. Попросить произвести ту же операцию с названиями месяцев. При допущении 1 ошибки ответу присваивается 1 балл, от двух и более – 2.
  7. Попросить воспроизвести информацию, которая была дана для запоминания ранее. За каждую допущенную ошибку ответу присваивается 2 балла.

После проведения анализа на болезнь Альцгеймера потребуется подсчитать набранное количество начисленных баллов и делать соответствующие выводы по результату.

тест на альцгеймера 3.png

Тест с деревом

Например также пациентам дают такую картинку и спрашивают, можно ли здесь увидеть человеческое лицо?
Тест с деревом​ на Альцгеймера

Необходимо обследоваться у невролога, пройти тест на наличие Альцгеймера и некоторые другие исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

Подобные используется  лишь на доклинической, а иногда – на ранней стадии патологии, поскольку данное тестирование несколько примитивно и специфичность теста довольно низкая.

Пример теста на Альцгеймер

Рекомендуется пройти тест на Альцгеймера последовательно. Сначала фиксировать ответы, после проверить его на ошибки и перенести в специальную таблицу.

  1. Май.
  2. Синицын Игорь, Москва, улица Крупской, дом 12.
  3. 15:00.
  4. 20, 19, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 12, 11, 10, 9, 7, 6, 5, 4, 2, 1.
  5. Декабрь, ноябрь, октябрь, сентябрь, август, июль, май, апрель, март, февраль, январь.
  6. Синицын Игорь, Москва, улица Ленина, 17.

Подсчёт и обработка результатов теста на Альцгеймера требует особого внимания.

Подсчёт результатов теста на Альцгеймер

Заранее целесообразно подготовить специальную табличку, в которой удобно отмечать начисляемые баллы и фиксировать ошибки

Вопрос Результат Итог
1. Дан верный ответ 0
2. Дан верный ответ 0
3. Дан верный ответ 0
4. Допущена ошибка, разница с реальным временем составляет несколько часов. 3
5. Допущено более двух ошибок, при воспроизведении обратного отсчёта были предоставлены неверные сведения: неоднократный пропуск и повтор цифр. 4
6. Допущена одна ошибка – пропущено название одного месяца. 1
7. Был дан неверный ответ по пунктам: улица и номер дома. Количество верных ответов – 3 6

Общее количество начисленных баллов – 14.

Расшифровка результатов теста на Альцгеймер

Тест на Альцгеймера показывает степень развития заболевания по результатам набранных баллов. Беспокоиться не стоит, когда их количество не превышает 7. 8 или 9 баллов – это повод обратиться к специалисту, так как присутствуют некоторые когнитивные нарушения, вероятность начальной степени.

14 баллов вход в диапазон от 10 до 28 возможных баллов. Такой результат позволяет сделать вывод, что отклонения когнитивной сферы выражены сильно. Это серьёзная причина для обращения к специалисту с целью последующего проведения обследования, выявления причин нарушения и прохождения соответствующей терапии.

Для того, чтобы удостовериться в правдивости результатов, целесообразно повторить обследование через несколько часов или в другой день, выбрав другие методы диагностики. Можно использовать тест на Альцгеймера в картинках или онлайн опросники, находящиеся в свободном доступе.

Опросник для близких

Следующий довольно известный тест – это аризонский опросник для родных больного человека. Его сделали в 2012 году специально для людей, проживающих с больным Альцгеймером. Суть вопросов: часто ли у больного возникают проблемы с памятью, насколько хорошо он справляется с бытовыми трудностями, как ориентируется в пространстве и во времени, помнит ли имена близких людей, а также названия предметов. Для ознакомления представляем вам вопросы из анкеты:
  • Случаются ли у вашего родственника проблемы с памятью?
  • Если да, то наблюдаете ли вы отрицательную динамику?
  • Ваш близкий повторяет бессмысленно слова или действия?
  • Были случаи, когда он забывал о важных встречах или событиях?
  • Вы замечали, что он кладет вещи в «неправильные» места (телефон в холодильник)? Повторялось ли это неоднократно?
  • Опасается ли он, что его вещи носят другие или крадут родственники?
  • Не скрывает ли ваш родственник от вас свои проблемы с памятью?
  • Хорошо ли он ориентируется в незнакомой местности?
  • Бывает ли у вашего близкого растерянность при нахождении вне дома?
  • Не забывает ли он оплачивать счета?
  • Не забывает ли он пить лекарства вовремя? Бывают случаи, когда он путает дозировку и выпивает несколько доз?
  • Есть ли проблемы с вождением автомобиля?
  • Случаются ли проблемы с использованием бытовой техники?
  • Бывает ли трудно выполнить домашнюю работу?
  • Не утратил ли ваш близкий интерес к своему хобби?
  • Не терялся ли он недалеко от дома?
  • Случалось ли, когда он забывал имена или не узнавал родных людей?

Развитию заболевания подвержен любой человек, поэтому, в целях профилактике, рекомендуется проводить самостоятельную диагностику здоровья каждые два месяца. Согласно статистике, женщины страдают этим недугом в разы чаще, чем мужчины. Тесты на болезнь Альцгеймера – это простые и доступные инструменты, которые не требуют специальной подготовки или профильных технологий. Быстрые и информативные методы помогают определить патологию своевременно и обратиться к специалисту на первых этапах развития болезни.

Если у вас выявили генетический сбой, то следует изменить образ жизни, поскольку вероятно возникновение ранней деменции. Врачам нужно учитывать и такой момент – положительные результаты генетического тест Альцгеймер могут пагубно повлиять на психику еще вполне здорового человека и вызывать депрессию.

За помощью вы всегда можете обратиться в наш пансионат для пожилых людей, где мы сможем вам помочь.